L’édition 2021

Télécharger le programme 

La Fête des Plantations 2021 se prépare, notez bien la date : dimanche 28 novembre, toujours dans la salle des fêtes de Labarthe Inard. Vous trouverez ci-dessous la liste des exposants et le programme des animations et projections.

L’expo biodiversité sera consacrée aux solanacées, nous y travaillons aussi ! A très bientôt.

Les exposants

Les Vergers retrouvés du Comminges : étude, recensement, promotion et replantation d’arbres fruitiers de variétés traditionnelles locales http://www.les-vergers-retrouves-du-comminges.org
Le Jardin du Cap d’Arbon : pépinière botanique, collection d’aromatiques, rhododendrons, rosiers…
http://www.lesjardinsducapdarbon.com
Les Orvets de Bizous : collection de plantes aromatiques vivaces http://www.lesorvetsdebizous.com
Les Sauvages pépinière : plantes indigènes et d’origine sauvage https://www.les-sauvages-pepiniere.com
Pépinières de Tournay : plantes indigènes, arbustes http://www.pepinieresdetournay.fr/
Frédéric Mahé & Francis Rolland : production de fruitiers de variétés traditionnelles locales, pommes, jus, maraîchage
Pépinière Horminelle : production de plantes vivaces et collection de sempervirens
Les Plants sur la Comète : plantes vivaces, comestibles et aromatiques, petits fruits
Pépinière Verdurèr : production de fruitiers de variétés locales
Le Pépin Semences : producteur de graines
Ligue pour la Protection des Oiseaux : protection des espèces, préservation des espaces, éducation et sensibilisation à
l’environnement https://www.lpo.fr/
Natura Pyrenaica : association pour l’étude de la nature dans sa complexité et la fragilité de
ses équilibres, le partage des connaissances et la protection de l’environnement
Nature Comminges : association de protection de l’environnement http://www.nature-comminges.asso.fr/
Rémi Sarraute : présentation de champignons et détermination des espèces récoltées
Véronique Bachère : aquarelles naturalistes
Librairie des territoires : https://www.lires.org/la-librairie-des-territoires/

N.B. Nous ne pouvons échapper au contrôle du passe sanitaire, le prêt de la salle des fêtes y est conditionné.

Le programme (attention les vidéos commence à l’heure exacte !!)

Horaires salle de projection
(bâtiment dans la cour, suivre le fléchage)
visites de jardins
(RDV devant la buvette)
10h

Focus sur les engrais naturels
> Engrais et amendements naturels et gratuits
(vidéo du Jardin potager du Bonheur)

> Fabriquer ses engrais maison : recettes et astuces »
(vidéo du Jardin d’Emerveille)

 
10h 40 Le cueilleur d’arbres, Lorenzo Pellegrini
(Radio télévision Suisse)
10h45 – 12h :
observation de différentes formes de fruitiers
11h 10 « Les lichens, ces organismes méconnus » : vidéo présentée par Etienne Urrustoy de Natura Pyrenaica, suivie de débat/questions  
12h 10

Focus sur le sol 
> Profil d’un sol vivant par François Hirissou
(vidéo de la Ferme de Cagnolle)
> La vie du sol : interview de Marc André Selosse
(Ver de terre production)

 
13h 30 Et si j’étais un arbre : conférence de Jacques Tassin, écologue, chercheur au CIRAD
(vidéo de Paysarbre Lodève 2018)
 
14h 55

Focus sur des formes de compostage
    > Compostage et culture par Damien Dekraz
    (Permaculture Agroécologie)

> Bokashi (méthode japonaise) par J. Delhez
(Jardi Média)

> Fabriquer et utiliser un lombricomposteur
(vidéo de Rennes Métropole)

15h – 16h15 :
observation de différentes formes de fruitiers

15h 15 Agriculteurs à l’ombre des forêts du monde : conférence de Geneviève Michon, Ethnobotaniste
(vidéo de Paysarbre Lodève 2018)
 
16h 30 Le cueilleur d’arbres, Lorenzo Pellegrini
(Radio télévision Suisse)
 
17h

Focus sur les engrais naturels
> Engrais et amendements naturels et gratuits
(vidéo du Jardin potager du Bonheur)

> Fabriquer ses engrais maison : recettes et astuces »
(vidéo du Jardin d’Emerveille)